En la sede del Comité Organizador de la V Bienal Nacional Artes Visuales Yucatán 2011, situada en calle 18 número 204 x 23 y 25 colonia García Ginerés, C. P. 97070 en la ciudad de Mérida, Yucatán, se reunió los días  24, 25 y 26 de octubre de 2011 el jurado calificador para cumplir con la etapa de selección prevista en la convocatoria.

 El jurado conformado por los artistas visuales: Renato González González, Presidente del Jurado, Nahum B. Zenil, Armando Cristeto Patiño, Emilio Said Charruf y Jesús Peraza Menéndez, examinó 1,015 obras: correspondientes a 441 artistas. Después de analizar y de discutir entre sí, reservada y libremente, el jurado decidió seleccionar para ser expuestas y tener opción a premio, 165 obras; 53 pinturas, 29 gráficas, 27 esculturas, 32 fotografías, 15 instalaciones y 9 videos, correspondientes a 139  artistas,  lista de los cuales se anexa a la presente:

 

Abel Benítez Figueroa

Adolfo Andrés Fuentes López

Adrián Guerrero

Adrián Rentería Marroquín
Ahmida Estrella Gómez Osorio

Alberto Báez Munguía

Alberto Barriga Reyes

Alejandra Zermeño Pérez

Alejandro Ramírez Ramos

Alejandro Yoshii Kasuga

Allan David Hernández Villavicencio

Ana Laura Mena García

Argelia Jael Hernández Ortega

Assaf Rafael Farfan Rayes

Axel Iván Hidalgo Lemaire

Belsay Maza Mora

Berenice Rodríguez Ramírez
Billy Jason Soto López
Blanca Elvira Sarmiento García

Cannon Nancy Bernáldez Bazán

Carlos Alberto Vázquez Vielma

Carlos Jaurena

Carmen Dolores Chami Pedrosa
Cassandra de Santiago Delfín

Claudia Elizabeth García Calderón

Cora Díaz Flores

Cristian Franco Martín
Daniel Alberto Barajas Ramírez

David Ismael Sánchez González  (Daren Sánchez)

Deni Quiroz Robles (Ana Quiroz)

Dylan Von Gunten

Edgar Durán Guadarrama

Edgar Humberto Canul González

Edgar Torres Miranda

Eduardo Romo Alpuche

Efraín Gaytán Peña

Eli Balam Bartolomé Rodríguez

Elizabeth Vinck Monroy

Elizabeth Wejebe Iberri

Enrique Alberto Coello Mendoza

Eugenio Encarnación Sandoval

Fabricio Iván Molina Alfonso

Felipe Arturo Buitrón Belmont

Fernando Alfonso Brito Lizaraga

Gabriel Fernando Díaz Garcilazo G.

Gabriela González

Gabriela Zubillaga Nieto

Geneviéve Saumier
Gerardo Adonay Vásquez Alvarado

Guillermo Álvarez Charvel

Guillermo Sánchez Arreola

Gustavo Mora Pérez

Héctor Miguel Flores González

Héctor Ruiz Escobar

Hernán Medina Ceceña

Hugo Leonello Núñez

Humberto Ríos Rodríguez

Isaac Zambra Isaac

Isadora Cuellar

Iván R. de León García

Jaime Ignacio Martínez

Jaime Ruiz Martínez

Javier  Barrera Perera

Jeannette Betancourt Díaz

Jesús Jiménez López

Joaquín Segura Ramírez

Jorge Ermilo Espinosa Torre

Jorge Iván López Medina

Jorge Juan Moyano Gómez

Jorge Luis Cuevas M./Jorge  Bordello

Jorge Patrón L Doux

José Ángel Ávila Leija

José Antonio Farrera

José Armando Sánchez Eguiza

José Carlos Pérez Ortega

José Fernández Levy

José Ignacio Rodríguez Chincoya

Juan Castañeda

Juan José Herrera Vela

Juan Pablo Meneses Gutiérrez

Katrin Schikora

Leonel Coronado Esparza
Liliana Ang Collán Granillo

Lizeth Gamboa Ortega

Lucelly Guadalupe Conde Bernés

Lucia Castañeda Garma

Luis Alonso Maza Herrera

Luis Carlos Hurtado

Manuel Antonio Reyes Cetz

Manuel de los Ángeles Sosa

Mará Luisa del Carmen Boullosa F.

Marco Arce

María Ángeles Chávez

María de Lourdes Archundia Mata

María Elena Rodríguez Rodríguez

María Eugenia Segovia Quintero

María Laura Ise
Marianel González González
Mauricio Sáenz

Mayra Huerta Jiménez

Mayra Itzel Martell Rodríguez

Miguel Ángel Padilla Gómez

Miguel Sifuentes Jáquez

Milton Zayas Pérez

Misael Josué Moctezuma Domínguez

Mónica Elisa Contreras Godínez

Mónica Iturribarría Portillo

Mónica Muñoz Cid

Nidia Karina Villalobos Flores

Nidia Yuily Sosa Kantún

Ninfa Torres Lagunes
Noé Trejo González

Noemí de Jesús Echeverría Koh

Nydia Paulina Mora Vázquez

Omar Rosiles

Oscar Hernain Bravo Hernández

Oscar Molina Palestina

Pablo Castro Zavala

Pablo Cotama

Patricia Martin

Pedro Ascencio Mateos

Pedro Efraín Atilano Carbajal

Pedro Jesús Medina Puch

Ramón Portales Martínez

Raymundo González  Maciel 

Rebeca Cordero Valdez

Reynaldo Díaz Zesati

Ricardo Cerqueda Saldivar

Ricardo Esquivel Ballesteros (chacal)

Ricardo Pinto Gollas

Roberto Martínez Saldivar

Rosa Elena Martínez Bolio

Rosa Luisa García García Muñoz

Samuel Enrique Barrera Ceballos

Sofía Natalia Vital Chablé

Víctor Mora

Victor Sánchez Villareal

Warren James Hair

Xanath Natalie Ramo Vázquez


El jurado concluyó la selección a las 19:00 horas del día 26 de octubre de 2011.

El Comité Organizador de la V Bienal Nacional Artes Visuales Yucatán 2011 informará a cada artista de la(s) obra(s) seleccionadas.

La siguiente etapa será la exposición de las obras seleccionadas y la entrega de los Premios de Adquisición para cada formato participante.

Firman para su constancia:

RENATO GONZÁLEZ GONZÁLEZ (Presidente del Jurado)

 NAHUM B. ZENIL                                                           ARMANDO CRISTETO PATIÑO                        

 EMILIO SAID CHARRUF                                              JESÚS PERAZA MENÉNDEZ              

 

 

Regresar al menú principal

 
 

Dirección de Artes Visuales del Instituto de Cultura de Yucatán